• 22 февраля 2016, понедельник
  • Онлайн

Выставка "Илья Табенкин (1914-1988). Графика"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2986 дней назад
с 0:00 22 февраля до 0:00 13 марта 2016

Галерея «ВЕЛЛУМ» представляет персональную выставку графики Ильи Табенкина. В экспозиции представлены как сделавшие его известным абстрактные натюрморты 1960-80-х годов, так и редкие портреты.

Галерея «ВЕЛЛУМ» представляет персональную выставку графики Ильи Табенкина.  

В экспозиции представлены как сделавшие его известным абстрактные натюрморты 1960-80-х годов, так и редкие портреты.

Илья Табенкин стоял особняком среди московских художников 1960–1970-х годов. Об этом искусствовед Леонид Бажанов вспоминает в книге «Илья Табенкин. Мысли художника. Свидетельства родных. Воспоминания современников», где говорит, что радикальные авторы из андеграунда Табенкина не замечали — он был не из их «тусовки», — но и в Московском союзе художников его считали чужаком, художником «второго» ряда. Искусствовед Александр Морозов в той же книге признается, что у него даже возник в свое время такой синдром: на выставке московских художников он отыскивал самый неудобный угол и обнаруживал натюрморт Табенкина.

Тем не менее, успех к художнику все же пришел: в 1988-м эксперты «Сотбис» отобрали работы Ильи Табенкина для участия в аукционе русского искусства в Москве. С тех пор интерес к наследию художника растет, и эксперт творчества И. Табенкина, Любовь Агафонова продолжает исследование его творчества.

На открытии выступит Анна Хвостенко – дочь Алексея Хвостенко, автора текста песни «Город золотой». В программе выступления песни на стихи отца и собственные композиции. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше