• 25 мая 2016, среда
  • Москва, Пречистенка, 30/2, галерея ВЕЛЛУМ

"ЗВЁЗДЫ НЕ ПАДАЮТ, ЗВЁЗДЫ БЛУЖДАЮТ..." Графика А. Каплана, скульптура Г. Златогорова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2894 дня назад
с 19:30 25 мая до 19:30 5 июня 2016
Москва
Пречистенка, 30/2, галерея ВЕЛЛУМ

Галерея «Веллум» представляет с 26 мая по 5 июня 2016г. новый выставочный проект «Звёзды не падают, звёзды блуждают». Выставка включает редкие графические работы классика советского искусства Анатолия Каплана и скульптурные композиции современного автора – Григория Златогорова.

Каплан и Златогоров, как персонажи Шолом-Алейхема, – из повседневности и мелькания дней, извлекают чудо любви, и волшебством искусства превращают несбыточные мечты в реальность, даря надежду на то, что счастье возможно и здесь – на земле, под этим небом…. 

Каплан был признанным и даже знаменитым еврейским художником в годы советской власти, когда национальные традиции не поощрялись в искусстве. Наш современник Златогоров чётко продолжает литературную направленность творчества Каплана, переживая через творчество судьбы и характеры персонажей еврейских писателей, облачая их в индивидуальные, отчасти сказочные формы. Для них обоих хрупкость мира, – еврейского, местечкового, идеального, пропавшего со Второй Мировой войной, – предмет фантазий и реконструкций. Оба ищут потерянный рай. И находят его в идеальном прошлом, с халой в субботу и козочкой у плетня. Идея выставки заключается в том, чтобы показать, как современный скульптор талантливо продолжает традиции классиков.

Анатолий (Танхум) Каплан прожил долгую жизнь; он родился в белорусском местечке Рогачёв в 1902 году, а скончался в Санкт-Петербурге в 1980. Работал в своём городке в артели, рисовавшей вывески, учился в Петрограде-Ленинграде во ВХУТЕИНе у Г.Верейского и А.Рылова. Как считают исследователи, в его творчестве гармонично совместились, сопряглись две традиции мирового искусства начала 20 века: явление авангарда и текстоцентричная культура евреев Восточной Европы. Отсюда – любовь Каплана к иллюстрированию литературных текстов, будь то классики идиш-литературы (Шолом-Алейхем «Тевье-молочник», «Стемпеню»; Менделе Мойхер-Сфорим «Фишка Хромой»), либо народные сказки. Отсюда и подчёркнутый «леттризм» его графических и живописных произведений: изображение у Каплана, и в лёгких ранних зарисовках быта родного Рогачёва и в поздних глубоких 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше